TRE-AM divulga lista de prefeitos eleitos no Amazonas

Com 100% das urnas apuradas, confira a lista com os 61 prefeitos eleitos para comandar o executivo municipal das cidades que integram o interior do Amazonas. Alguns prefeitos que tentavam a reeleição foram derrotados nas urnas.

 Veja a lista completa:

Alvarães

Lucenildo de Souza Macedo (PSC) – 60,53%

 

Amaturá 

José Augusto Barrozo Eufrasio (Pros) – 36,22%

 

Anamã

Francisco Nunes Bastos (PSC)  – 57,36%

 

Anori

Reginaldo da Costa (Republicanos) –     64,80%

 

Apuí

Marcos Antonio Lise (PSC) – 59,04%

 

Atalaia do Norte

Denis Paiva (PSC) – 38,71%

 

Autazes

Andreson Cavalcante (PSC) – 42,22%

 

Barcelos

Edson Mendes (MDB) – 42,09%

 

Barreirinha

Glênio Seixas (MDB) – 60,52%

 

Benjamin Constant

David Bemerguy (MDB) – 49,22%

 

Beruri

Dona Maria (MDB) – 39,74%

 

Boa Vista do Ramos

Eraldo Trindade da Silva (PSC) – 55,49%

 

Boca do Acre

Zeca Cruz (PP) – 47,33%

 

Borba

Simão Peixoto (PP) – 31,02%

 

Caapiranga

Francisco Andrade Braz (PSC) – 65,12%

 

Canutama

José Roberto Torres de Pontes (PSC) – 52,12%

 

Carauari

Bruno Luis Litaiff Ramalho (MDB) –  60,86%

 

Careiro

Natan Macena (Republicanos) – 62,79%

 

Careiro da Várzea

Pedro Guedes (PSD) – 40,21%

 

Coari

Adail Pinheiro Filho (PP) – 59,28%

 

Codajás

Tonho (PP) – 51,40%

 

Eirunepé

Raylan Barroso (DEM) – 58,27%

 

Envira

Ruan Mattos (PL) – 40,48%

 

Fonte Boa

Biquinho (PL) – 41,92%

 

Guajará

Ordean (PP) – 51,51%

 

Humaitá

Dedei Lobo (PSC) – 43,37%

 

Ipixuna

Maria Oliveira (PSDB) – 60,89%

 

Iranduba

Augusto Ferraz (Dem) – 41,98%

 

Itacoatiara

Mário Abrahim (PSC) – 38,41%

 

Itamarati

João Campelo (MDB) – 59,94%

 

Itapiranga

Denise Lima (PP) – 53,89%

 

Japurá

Professor Vanilso (PSD) – 54,96%

 

Juruá

Dr. Júnior (MDB) – 57,58%

 

Jutaí

Pedrinho (PDT) – 62,19%

 

Lábrea

Gean Barros (MDB) – 74,38%

 

Manacapuru

Beto D’Angelo (Republicanos) – 47,73%

 

Manaquiri

Jair Souto (MDB) – 56,57%

 

Manicoré

Lúcio Flávio (PSD) – 48,39%

 

Maraã

Pr. Edir Castelo Branco (Republicanos) – 40,43%

 

Maués

Junior Leite (PSC) – 56,99%

 

Nhamundá

Marina Pandolfo (PSD) – 48,40%

 

Nova Olinda do Norte

Adenilson Reis (MDB) – 56,21%

 

Novo Airão

Frederico Júnior (PSC) – 64,51%

 

Novo Aripuanã

Jocione Souze (PSDB) – 52,25%

 

Parintins

Bi Garcia (DEM) – 65,65%

 

Pauini

Renato Afonso (PSD) – 61,11%

 

Presidente Figueiredo

Patricia Lopes (MDB) – 27,97%

 

Rio Preto da Eva

Anderson Souza (PP) – 70,43%

 

Santa Isabel do Rio Negro

Beleza (PP) – 41,16% (sub júdice)

 

Santo Antônio do Içá

Ceceu (Republicanos) – 59,42%

 

São Gabriel da Cachoeira

Clóvis Curubão (PT) – 50,36%

 

São Paulo de Olivença

Gibe (Republicanos) – 48,61%

 

São Sebastião do Uatumã

Jander Barreto (Republicanos) – 40,35%

 

Silves

Professor Paulino Grana (PSDB) – 41,41%

 

Tabatinga

Saul (MDB) – 49,00%

 

Tapauá

Gamaliel (PSC) – 53,91%

 

Tefé

Nicson Marreira (PTB) – 48,14%

 

Tonantins

Sales (Republicanos) – 51,52%

 

Uarini

Antonio Uchoa (PSD) – 54,21%

 

Urucará

Enrico Falabella (MDB) – 60,65%

 

Urucurituba

Sabugo (PT) – 80,23%

Em Manaus, Amazonino Mendes (Podemos(  e David Almeida (Almeida) disputam o segundo turno.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *